Top Video

Julia Lezhneva

Händel: Tu del Ciel ministro eletto

Sie sehen das Video zu Georg Friedrich Händels: "Tu del Ciel ministro eletto" aus "Il Trionfo del Tiempo e del Disinganno - Oratorio".

Klassik Newsletter

Sie wollen immer aktuell informiert sein? Unser Newsletterservice versorgt Sie wöchentlich mit allem zum Thema klassische Musik.

OK

Gewinnspiel

Ludovico Einaudi, Klangmagie vom Feinsten – Ludovico Einaudis Tour-Edition Elements
Ludovico Einaudi

Klangmagie vom Feinsten – Ludovico Einaudis Tour-Edition "Elements"

Tracklisting

ECHO Klassik - Deutscher Musikpreis, Best Of Klassik 2016 - Die ECHO Klassik-Preisträger, 00028948265732

Best Of Klassik 2016 - Die ECHO Klassik-Preisträger

ECHO Klassik - Deutscher Musikpreis, Various Artists, Diverse Künstler
Format:
CD
Label:
Deutsche Grammophon (DG)
VÖ:
07.10.2016
Bestellnr.:
00028948265732
Produktinformation:

Best of Klassik 2016 präsentiert die Topstars des Klassik-Jahres aller Label. Keine andere Veranstaltung vereint so viele hochkarätige Stars der Klassik wie die glanzvolle ECHO-Verleihung. Die ultimative Sammlung präsentiert die ECHO Klassik Preisträger 2016 und somit die absoluten Klassik-Höhepunkte des Jahres. Mit Anna Netrebko, Grigory Sokolov, Jonas Kaufmann, Andrea Bocelli, Diana Damrau, Philippe Jaroussky, Sol Gabetta, Nikolaus Harnoncourt, Khatia Buniatishvili und vielen anderen.

CD 1

Sie benötigen den Flashplayer
Macbeth
Version 1865 for the Paris Opéra
Act 2
1.
03:59
Anna Netrebko, Orchestra Del Teatro Regio Di Torino, Gianandrea Noseda, Christopher Alder, Rainer Maillard, Philip Krause
Manon Lescaut
Act 1
2.
02:28
Jonas Kaufmann, Orchestra dell'Accademia di Santa Cecilia, Roma, Antonio Pappano, Philipp Nedel, Philip Siney, Giacomo de Caterini
Leo Ferré
3.
03:26
Philippe Jaroussky, Jerome Ducros, Quatuor Ébène
Franz Schubert
4 Impromptus, Op.90, D.899
4.
05:23
Grigory Sokolov, Andrzej Sasin, Aleksandra Nagorko
Jean Sibelius
Symphony No.1 in E minor, Op.39
5.
05:11
Die Berliner Philharmoniker, Sir Simon Rattle
Aida
Act 2
6.
01:39
Orchestra dell'Accademia di Santa Cecilia, Roma, Antonio Pappano, Alain Lanceron, Stephen Johns
Igor Strawinsky
Le Sacre du Printemps
Revised version for Orchestra (published 1947)
Part 1: The Adoration Of The Earth
7.
00:25
MusicAeterna, Teodor Currentzis, Nicolas Bartholomée, Maximilien Ciup
8.
01:06
MusicAeterna, Teodor Currentzis, Nicolas Bartholomée, Maximilien Ciup
Peteris Vasks
Concerto No. 2 For Cello And String Orchestra
9.
05:28
Sol Gabetta, Amsterdam Sinfonietta, Candida Thompson, Jared Sacks
Edward Elgar
10.
03:12
Pinchas Zukerman, Royal Philharmonic Orchestra, Philip Traugott, Philip Siney
Antonio Vivaldi
Cello Concerto In A Minor, RV 419
11.
03:13
Edgar Moreau, Il Pomo d'Oro, Riccardo Minasi, Giulio D'Alessio, Florent Ollivier
Astor Piazzolla
Cuatro Estaciones porteñas
12.
06:30
Yuri Revich, Yury Revich, Kurpfälzisches Kammerorchester, Johannes Schlaefli, Manfred Schumacher, Martin Rust
Georgs Pelecis
13.
02:54
Martin Fröst, Royal Stockholm Philharmonic Orchestra, Hans Kipfer, Thore Brinkmann
Dmitri Shostakovich
Piano Concerto No.2 in F, Op.102
14.
06:47
Anna Vinnitskaya, Kremerata Baltica, Omer Meir Wellber, Vilius Keras, Aleksandra Suchova
Jacques Ibert
Concertino da camera for Alto Saxophone and 11 Instruments
15.
03:21
Asya Fateyeva, Brandenburger Symphoniker, Michael Helmrath, Christopher Tarnow
6 Moments musicaux, Op.94 D.780
16.
05:21
Alfred Brendel, Wilhelm Hellweg
Johannes Brahms
Violin Concerto In D, Op.77
17.
07:55
Janine Jansen, Orchestra dell'Accademia di Santa Cecilia, Roma, Antonio Pappano, Andrew Walton, Jonathan Allen
68:18
Gesamtspielzeit

CD 2

Sie benötigen den Flashplayer
Giuseppe Verdi
La traviata
Act 1
1.
03:46
Diana Damrau, Piotr Beczala, Orchestra Teatro Regio Torino, Gianandrea Noseda, Daniel Zalay, Rainer Maillard
Felix Mendelssohn Bartholdy
2.
05:36
Christiane Karg, Arcangelo, Jonathan Cohen
Symphony No.4 in B flat, Op.60
3.
06:01
Concentus Musicus Wien, Nikolaus Harnoncourt, Martin Sauer, René Möller
Joseph Haydn
Horn Concerto No.1 in D, H.VIId No.3
4.
03:28
Johannes Hinterholzer, Il Pomo d'Oro, Riccardo Minasi, Maxim Emelyanychev, Alain Lanceron, Giulio D'Alessio, Gesine Luebben, Jean-Daniel Noir
Jean-Philippe Rameau
Nouvelles suites de pièces de clavecin
Suite in G major
5.
02:29
Stefan Temmingh, Domen Marincic, La Folia Barockorchester, Christian Sager
Johann Sebastian Bach
Concerto For Harpsichord, Strings, And Continuo No.5 In F Minor, BWV 1056
6.
02:41
Andreas Staier, Freiburger Barockorchester
Giovanni Pierluigi da Palestrina
7.
02:44
Chor der Sixtinischen Kapelle, Massimo Palombella, Anna Barry, Stephan Flock
Johann Sebastian Bach
Toccata And Fugue In D Minor, BWV 565
8.
02:38
Christoph Schoener, Werner Dabringhaus, Reimund Grimm
9.
03:27
German Brass
Felicien David
Herculanum
Herculanum / Act: 2
Act 2
10.
02:30
Flemish Radio Choir, Brussels Philharmonic, Herve Niquet
Pictures At An Exhibition
11.
00:58
Khatia Buniatishvili, Nicolas Bartholomée, Maximilien Ciup
12.
00:59
Khatia Buniatishvili, Nicolas Bartholomée, Maximilien Ciup
Maurice Ravel
Sonatine
13.
02:57
Bertrand Chamayou, Laure Casenave-Péré, Thomas Dappelo
Erik Satie
14.
04:08
Holger Falk, Steffen Schleiermacher, Werner Dabringhaus, Reimund Grimm
Émile Wesly
15.
03:51
Doris Hochscheid, Frans Van Ruth, Werner Dabringhaus, Reimund Grimm
Il barbiere di Siviglia
Act 1
16.
06:43
Olga Peretyatko, Orchestra del Teatro Comunale di Bologna, Alberto Zedda, Jakob Händel
Johannes Brahms
String Quartet No.3 in B flat, Op.67
17.
03:34
Artemis Quartet, Christoph Franke, René Möller
Johann Sebastian Bach
18.
03:36
Nelson Freire, Dominic Fyfe, Jonathan Stokes
Johann Sebastian Bach
Aria mit 30 Veränderungen, BWV 988 "Goldberg Variations"
19.
02:06
Alexandre Tharaud, Cécile Lenoir
64:12
Gesamtspielzeit

CD 3

Sie benötigen den Flashplayer
Johann Sebastian Bach
Aria mit 30 Veränderungen, BWV 988 "Goldberg Variations"
Adaption For Basson Consort By Henrik Rabien
1.
02:07
Bassoon Consort Frankfurt, Werner Dabringhaus, Reimund Grimm
Joseph Haydn
Concerto for 2 Hurdy-gurdies and orch. in G, H.VIIh No.2
2.
03:18
François Leleux, Emmanuel Pahud, Münchener Kammerorchester, Torsten Schreier, Josuel Theegarten
Johann Georg Linike
Sonata "Mortorium" In E Flat Major à 5 (For Trumpet, Oboe, Flute, Violine And Basso Continuo)
3.
03:21
Concert Royal Köln, Ingo Schmidt-Lucas
Anthony Holborne
Dances
4.
02:11
Capella de la Torre, Katharina Bäuml, Jürgen Rummel, Thorsten Preuß
Antonio Carbonchi
5.
03:35
Rolf Lislevand, Thor Harald Johnsen, Bjørn Kjellemyr, Jean-Pierre Loisil, Laure Casenave-Péré
Orgelbüchlein, BWV 599/644
Arr. By Ferruccio Busoni
6.
03:53
Aurelia Shimkus, Annette Schumacher, Manfred Schumacher
Gedichte von J. W. von Goethe
7.
02:37
André Schuen, Daniel Heide, Christoph Martin Frommen
Komitas Vardapet
The Crane
8.
04:09
Sergey Khachatryan, Lusine Khachatryan, Laure Casenave-Péré, Etienne Grossein
Arnold Schoenberg
Verklärte Nacht, Op.4
Version for String Sextet
9.
02:23
Belcea Quartet, John Fraser, Arne Akselberg
Hugo Kaun
Quintet For Piano, 2 Violins, Viola And Violoncello, Op. 39
10.
04:48
Berolina Ensemble, Werner Dabringhaus, Reimund Grimm
Benjamin Britten
Violin Concerto, Op.15
11.
02:04
Vilde Frang, Frankfurt Radio Symphony Orchestra, James Gaffigan, Udo Wüstendörfer, Jørn Pedersen, Robis Bös
Le Carnaval des Animaux
Arr. By Salut Salon
12.
02:09
Salut Salon, Manfred Faust
Georg Christoph Wagenseil
Cello Concerto In C Major, WV 341
13.
04:24
Christophe Coin, Orchester le Phénix, Moritz Bergfeld
Leonardo Vinci
Catone in Utica
Act 1
14.
06:01
Franco Fagioli, Il Pomo d'Oro, Riccardo Minasi, Florent Ollivier, Ignace Hauville
Leonardo Vinci
Catone in Utica
Act 3
15.
02:48
Max Emanuel Cencic, Il Pomo d'Oro, Riccardo Minasi, Florent Ollivier, Ignace Hauville
Anonymus
Le Concert royal de la Nuit
Grand Ballet Le Soleil
16.
01:51
Ensemble Correspondances, Sébastien Daucé, Alban Moraud, Alexandra Evrard
Wolfgang Amadeus Mozart
String Quartet No.14 in G, K.387
17.
04:08
Hagen Quartet, Stephan Cahen
Jacques Ibert, Arthur Honegger
L'Aiglon
Act 3: Les ailes meurtries
18.
03:19
Anne-Catherine Gillet, Hélène Guilmette, Philippe Sly, Orchestre symphonique de Montréal, Kent Nagano, Daniel Zalay, Carl Talbot, Jeremy Tusz, François Goupil, Christopher Johns, Stéphane Brochu
Lisa Gerrard, Klaus Badelt, Hans Zimmer
19.
04:21
Andrea Bocelli, David W. Foster, Humberto Gatica, Umberto Gatico, Tony Renis
Cole Porter
20.
03:07
Matthew Ford, Anna Jane Casey, The John Wilson Orchestra, Tom Croxon, Jonathan Allen, Gordon Davidson, Jamie Ashton
Sergei Prokofiev
Peter And The Wolf, Op. 67
21.
02:47
Campino, Bundesjugendorchester, Alexander Shelley, Sid McLauchlan, Marcus Herzog, Dirk Lachmann, Syrinx Productions GmbH
69:21
Gesamtspielzeit