Top Video

Rolando Villazón

Vaga Luna (Ausschnitt)

Startenor Rolando Villazón singt Vaga Luna, komponiert von Vincenzo Bellini.

Klassik Newsletter

Sie wollen immer aktuell informiert sein? Unser Newsletterservice versorgt Sie wöchentlich mit allem zum Thema klassische Musik.

OK

Gewinnspiel

Ólafur Arnalds, Herzensprojekt: Ólafur Arnalds Island Songs
Ólafur Arnalds

Herzensprojekt: Ólafur Arnalds "Island Songs"

Tracklisting

Diverse Künstler, Ten Top Tenors, 00028948240258

Ten Top Tenors

Diverse Künstler, Various Artists
Format:
CD
Label:
Decca
VÖ:
13.11.2015
Bestellnr.:
00028948240258
Produktinformation:

"Ten Top Tenors" bringt die 10 bedeutendsten Tenöre der Welt zusammen: Pavarotti, Domingo, Carreras, Bocelli, Wunderlich, Calleja, Villazón, Alagna, Kaufmann, Flórez.

 

Das Doppel-Album bietet eine Fülle an Arien und Liedern und verdeutlicht die Vielseitigkeit der einzelnen Sänger. Auf CD1 sind 24 der schönsten Opernarien zu hören – den Anfang macht der Tenor aller Tenöre mit Nessun Dorma (Turandot): Luciano Pavarotti. Es folgen Juan Diego Flórez‘ glänzendes Ah mes amis (La Fille du Regiment), Rolando Villazóns Verdi- und Händel-Arien oder Jonas Kaufmanns Puccini, Bizet und Wagner in Bestform.

 

CD2 enthält u.a. Filmmusik, italienische Lieder und geistliche Musik. Einige Highlights: Andrea Bocelli’s Ave Maria, Plácido Domingos No Puedo Ser und José Carreras’ Granada.

CD 1

Sie benötigen den Flashplayer
Turandot
Completed by Franco Alfano (1875-1954)
Act 3
1.
02:59
Luciano Pavarotti, John Alldis Choir, Wandsworth School Boys Choir, London Philharmonic Orchestra, Zubin Mehta, Ray Minshull, Michael Woolcock, James Lock, Kenneth Wilkinson
Giacomo Puccini
La Bohème
Act 1
2.
04:48
José Carreras, Orchestra Of The Royal Opera House, Covent Garden, Sir Colin Davis
Giuseppe Verdi
Rigoletto
Act 1
3.
01:49
Rolando Villazón, Orchestra Del Teatro Regio Di Torino, Gianandrea Noseda, David Groves, Sid McLauchlan, Rainer Maillard, Philip Krause, Misha Aster
Madama Butterfly
Act 2
4.
02:02
Joseph Calleja, Orchestra Sinfonica Di Milano Giuseppe Verdi, Riccardo Chailly, Andrew Cornall, Jonathan Stokes, Roberto Brenna
Emmerich Kálman
Gräfin Mariza
5.
02:39
Fritz Wunderlich, Orchester der Wiener Volksoper, Robert Stolz
L'elisir d'amore
Act 2
6.
04:38
Fedora
Act 2
7.
01:48
Andrea Bocelli, Orchestra Del Maggio Musicale Fiorentino, Gianandrea Noseda, Anna Barry, Jean-Marie Geijsen, Rico Yntema
Tosca
Act 1
8.
02:56
Plácido Domingo, Philharmonia Orchestra, Giuseppe Sinopoli, Wolfgang Stengel, Pal Christian Moe, Klaus Hiemann, Hans-Rudolf Müller, Reinhild Schmidt, Reinhard Lagemann, Klaus Behrens, Wolf-Dieter Karwatky, Oliver Rogalla Von Heyden
Gaetano Donizetti
La fille du régiment
Act 1
9.
06:59
Juan Diego Flórez, Nikola Mijailovic, Coro Sinfonico Di Milano Giuseppe Verdi, Orchestra Sinfonica Di Milano Giuseppe Verdi, Riccardo Frizza, Andrew Cornall, Philip Siney
Tosca
Act 3
10.
03:15
Jonas Kaufmann, Prague Philharmonic Orchestra, Marco Armiliato, Christopher Alder, Philip Siney
Georg Friedrich Händel
Tamerlano HWV 17
Performance Edition by Benjamin Bayl & Paul McCreesh
Act 1
11.
03:15
Rolando Villazón, Gabrieli Players, Paul McCreesh, Ute Fesquet, Daniel Zalay, Hans-Ulrich Bastin, Bastian Schick
Les pêcheurs de perles
12.
05:52
Andrea Bocelli, Bryn Terfel, London Symphony Orchestra, Barry Wordsworth, Sid McLauchlan, Mark Wilkinson, Stephan Flock, Scott Campbell Smith
Giuseppe Verdi
Rigoletto
Act 3
13.
02:21
Luciano Pavarotti, London Symphony Orchestra, Richard Bonynge, David Harvey, Michael Woolcock, Kenneth Wilkinson
Carmen
Act 2
14.
04:15
Jonas Kaufmann, Prague Philharmonic Orchestra, Marco Armiliato, Christopher Alder, Philip Siney
Francesco Cilea
Adriana Lecouvreur
Act 2
15.
01:44
Rolando Villazón, Orchestra Sinfonica Di Milano Giuseppe Verdi, Daniele Callegari, Valerie Gross, Ute Fesquet, Daniel Zalay, Rainer Maillard, Jürgen Bulgrin
Vincenzo Bellini
Adelson e Salvini
Act 3
16.
02:18
José Carreras, Royal Philharmonic Orchestra, Roberto Benzi, Erik Smith, Willem van Leeuwen, Hans Lauterslager
Die Entführung aus dem Serail, K.384
Act 2
17.
04:15
Fritz Wunderlich, Bavarian State Opera Orchestra, Eugen Jochum, Wolfgang Lohse, Klaus Scheibe, Rolf Peter Schroeder, Joachim Niss
Francesco Cilea
Adriana Lecouvreur
Act 1
18.
02:24
Jonas Kaufmann, Orchestra dell'Accademia di Santa Cecilia, Roma, Antonio Pappano, Christopher Alder, Philip Siney, Massimiliano Cervini, Giacomo de Caterini
Gaetano Donizetti
Don Pasquale
Act 3
19.
03:47
Juan Diego Flórez, Andrea Menafra, Rossella Perrone, Giulio Patara, Coro Sinfonico Di Milano Giuseppe Verdi, Orchestra Sinfonica Di Milano Giuseppe Verdi, Riccardo Frizza, Andrew Cornall, Philip Siney
Georg Friedrich Händel
Serse, HWV 40
Performance Edtion by King's Music
Act 1
20.
02:39
Rolando Villazón, Gabrieli Players, Paul McCreesh, Ute Fesquet, Daniel Zalay, Hans-Ulrich Bastin, Bastian Schick
Richard Wagner
Lohengrin
Act 3
21.
04:58
Jonas Kaufmann, Mahler Chamber Orchestra, Claudio Abbado, Christopher Alder, Philip Siney, Rainer Maillard
El gato montés
Rev. Miguel Roa
Act 2
22.
01:22
Plácido Domingo, Orquesta Sinfónica de Madrid, Miguel Roa, Pal Christian Moe, Werner Mayer, Gregor Zielinsky, Reinhard Lagemann, Hans-Rudolf Müller, Stephan Flock, Klaus Behrens
Giacomo Puccini
La Bohème
Act 1
23.
04:11
Gordon Parry, James Lock, Colin Moorfoot
Giuseppe Verdi
La traviata
Act 1
24.
02:50
Luciano Pavarotti, Joan Sutherland, London Opera Chorus, National Philharmonic Orchestra, Richard Bonynge, Christopher Raeburn, Andrew Cornall, Kenneth Wilkinson, James Lock, Colin Moorfoot, Peter Cooke
80:04
Gesamtspielzeit

CD 2

Sie benötigen den Flashplayer
Eduardo Di Capua, Alfredo Mazzucchi
'O Sole Mio
1.
03:22
Luciano Pavarotti, National Philharmonic Orchestra, Giancarlo Chiaramello, James Mallinson, Martin Atkinson
Larry Kusik, Nino Rota
2.
03:17
Roberto Alagna, Yvan Cassar, Paris Symphony Orchestra, Eric Chevalier, Renaud Letang, Robert Le Gall, Nicolas Montazaud, Laurent Vernerey, Claude Engel, Lionel Suarez, Hervé Brault, Anne Régnier, Jean Michel Tavernier, Jean-Claude Auclin, Jean Philippe Audin, Pascale Meley, Sarah Veilhan, Frédéric Petit, Emmanuel Gaugue, Sylvain Le Provost, Michel Robache, Hervé Moreau, Christophe Guiot, Emmanuel André, Stéphane Granjon, Michel Dietz, Christophe Bruckert, Jean-Philippe Kuzma, Jocelyne Maubre, Yves Melon, Michele Deschamps, Lionel Turchi, Marie-Paule Vieille, Thomas Tercieux, Arnaud Nuvolone, David Naulin, Sophie Maurel, Jeanne Lancien-Mondon, Lise Berthaud, Anne-Michèle Lienard, Martine Schouman, Jonathan Nazet, Fabrice Leroux, Françoise Gneri, Marie Fallion, Nicolas Baldeyrou, Frederic Chatoux, Marie Roqueta, Gilbert Audin, Stéphane Coutaz, François-Xavier Bourin
Agustín Lara
3.
03:57
José Carreras, English Chamber Orchestra, Roberto Benzi, Brian Culverhouse, Hans Lauterslager
Nicholas Brodszky
4.
02:59
Joseph Calleja, BBC Concert Orchestra, Steven Mercurio, Daniel Zalay, Philip Siney
Panis Angelicus
5.
03:31
Andrea Bocelli, Orchestra dell'Accademia di Santa Cecilia, Roma, Coro dell'Accademia di Santa Cecilia, Roma, Myung-Whun Chung, Anna Barry
Sir Francesco Paolo Tosti
Quattro Canzoni d'Amaranta
Arrangements
6.
02:53
Rolando Villazón, Prague Philharmonia, Daniele Callegari, Ute Fesquet, Daniel Zalay, Mark Buecker, Jürgen Bulgrin
Licinio Refice
7.
03:18
Jonas Kaufmann, Orchestra dell'Accademia di Santa Cecilia, Roma, Antonio Pappano, Christopher Alder, Philip Siney, Massimiliano Cervini, Giacomo de Caterini
8.
02:26
Fritz Wunderlich, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Jan Koetsier
Giulio Romano Caccini, Steven Mercurio
Ave Maria
9.
03:45
Andrea Bocelli, Orchestra dell'Accademia di Santa Cecilia, Roma, Myung-Whun Chung, Anna Barry
Chabuca Granda
10.
02:37
Juan Diego Flórez, David Gálvez, Evans Mirageas, Philip Siney
Pablo Sorozábal
La Taberna del Puerto - Zarzuela in 3 Acts
11.
02:36
James Lock
Misa Criolla
12.
03:43
José Carreras, Domingo Cura, Jorge Padin, Coral Salvé de Laredo, Sociedad Coral de Bilbao, José Luis Ocejo
Torna a Surriento
13.
04:22
Martin Atkinson
Traditional
14.
01:59
Roberto Alagna, Yvan Cassar, Paris Symphony Orchestra, Eric Chevalier, Renaud Letang, Robert Le Gall, Frédérico Alagna, Marc Chantereau, Joël Grare, Nicolas Montazaud, Laurent Vernerey, Claude Engel, Lionel Suarez
Leonard Bernstein
West Side Story
15.
02:56
José Carreras, Leonard Bernstein, Hanno Rinke, John McClure, Karl-August Naegler, Jobst Eberhardt, Wolf-Dieter Karwatky
Ruggiero Leoncavallo
16.
02:41
Joseph Calleja, Nicola Benedetti, BBC Concert Orchestra, Steven Mercurio, Chris Hazell, Jonathan Stokes, Philip Siney
Das Land des Lächelns
Arr.: Karl-Heinz Loges
Act 2
17.
03:32
Plácido Domingo, London Symphony Orchestra, Karl-Heinz Loges, Bobby Schmidt, Günther Dycke
Traditional
18.
03:33
Roberto Alagna, Yvan Cassar, Eric Chevalier, Renaud Letang, Robert Le Gall, Laurent Vernerey, Claude Engel, Lionel Suarez, Hervé Brault, Jean Michel Tavernier, Jean-Claude Auclin, Jean Philippe Audin, Pascale Meley, Sarah Veilhan, Frédéric Petit, Emmanuel Gaugue, Sylvain Le Provost, Michel Robache, Hervé Moreau, Christophe Guiot, Emmanuel André, Stéphane Granjon, Michel Dietz, Christophe Bruckert, Jean-Philippe Kuzma, Jocelyne Maubre, Yves Melon, Michele Deschamps, Lionel Turchi, Marie-Paule Vieille, Thomas Tercieux, Arnaud Nuvolone, David Naulin, Sophie Maurel, Jeanne Lancien-Mondon, Lise Berthaud, Anne-Michèle Lienard, Martine Schouman, Jonathan Nazet, Fabrice Leroux, Françoise Gneri, Frederic Chatoux, Marie Roqueta, Gilbert Audin, Stéphane Coutaz, François-Xavier Bourin, Frédérico Alagna, Christophe Grindel, Bruno Martinez, Jérôme Verhaeghe, Frédéric Mellardi
Soirées musicales
Arr. Douglas Gamley (1924-)
19.
03:05
Ray Minshull, Colin Moorfoot
Charles Gounod, Johann Sebastian Bach
20.
02:59
Andrea Bocelli, Orchestra dell'Accademia di Santa Cecilia, Roma, Myung-Whun Chung, Anna Barry
Guy d' Hardelot
Because
21.
02:17
Plácido Domingo, London Symphony Orchestra, Karl-Heinz Loges, Bobby Schmidt, Günther Dycke
Ennio Morricone, Andrea Morricone
22.
03:42
Joseph Calleja, BBC Concert Orchestra, Steven Mercurio, Chris Hazell, Philip Siney, Jonathan Stokes
Core 'ngrato
23.
03:11
José Carreras, English Chamber Orchestra, Edoardo Muller, Erik Smith, Hans Lauterslager
Luigi Denza
Funiculì, funiculà
24.
02:40
Colin Moorfoot
75:21
Gesamtspielzeit