Top Video

Julia Lezhneva

Händel: Tu del Ciel ministro eletto

Sie sehen das Video zu Georg Friedrich Händels: "Tu del Ciel ministro eletto" aus "Il Trionfo del Tiempo e del Disinganno - Oratorio".

Klassik Newsletter

Sie wollen immer aktuell informiert sein? Unser Newsletterservice versorgt Sie wöchentlich mit allem zum Thema klassische Musik.

OK

Gewinnspiel

Nemanja Radulovic, Gewinnen Sie ein signiertes Nemanja Radulovic Album
Nemanja Radulovic

Gewinnen Sie ein signiertes Nemanja Radulovic Album

Tracklisting

Diverse Künstler, Divas & Tenors - Die schönsten Stimmen, 00028947885832

Divas & Tenors - Die schönsten Stimmen

Diverse Künstler, Various Artists, Luciano Pavarotti, Plácido Domingo, Fritz Wunderlich, Juan Diego Flórez, Rolando Villazón, Bryn Terfel, Alfie Boe
Format:
CD
Label:
Delphine
VÖ:
05.06.2015
Bestellnr.:
00028947885832
Produktinformation:

Der Titel spricht für sich: "Divas & Tenors – Die Schönsten Stimmen".


Auf zwei Tonträgern versammeln sich die größten Diven und Tenöre – die unvergesslichen Stimmen aller Zeiten – mit den schönsten Liedern und Arien aus weltbekannten Opern.


Darunter Cecilia Bartolis Interpretation von "Casta Diva", Renée Flemings "O mio babbino caro" oder "Time to say goodbye", gesungen von Katherine Jenkins. Luciano Pavarottis "La donna è mobile", "Nessun Dorma" und "’O sole mio", Fritz Wunderlichs "Verdi Prati", Plácido Domingos "Brindisi" und viele andere.

CD 1

Sie benötigen den Flashplayer
Was mir behagt, ist nur die muntre Jagd, Cantata BWV 208
1.
04:06
Magdalena Kozena, Musica Florea, Marek Stryncl, David Dittrich, Petr Reznicek, Otakar Tajovsky
Georg Friedrich Händel
Samson, HWV 57
Act 3
2.
05:57
Kiri Te Kanawa, Crispian Steele-Perkins, English Chamber Orchestra, Barry Rose, Lennart Dehn, Jobst Eberhardt, Hans-Peter Schweigmann
Georg Friedrich Händel
Rinaldo, HWV 7a
Act 2
3.
05:35
Patricia Petibon, Venice Baroque Orchestra, Andrea Marcon, Dr. Alexander Buhr, Arend Prohmann, Ulrich Vette, Jürgen Bulgrin
Georg Friedrich Händel
Serse, HWV 40
Act 1
4.
03:23
Cecilia Bartoli, Il Giardino Armonico, Giovanni Antonini, Arend Prohmann, Philip Siney, Mark Buecker
Wolfgang Amadeus Mozart
Le nozze di Figaro, K.492
Act 2
5.
03:08
Arleen Auger, The Drottningholm Court Theatre Orchestra, Arnold Östman, Peter Wadland, Simon Eadon
Wolfgang Amadeus Mozart
Die Zauberflöte, K.620
(E. Schikaneder)
Act 2
6.
02:56
Sumi Jo, Wiener Philharmoniker, Sir Georg Solti, Michael Haas, John Pellowe, Morten Winding
Norma
Critical Edition by Maurizio Biondi and Riccardo Minasi
Act 1 Scene 1
7.
06:34
Cecilia Bartoli, International Chamber Vocalists, Orchestra La Scintilla, Giovanni Antonini, Arend Prohmann, Philip Siney
Gianni Schicchi
8.
02:52
Renée Fleming, London Philharmonic Orchestra, Sir Charles Mackerras, Michael Haas, Jonathan Stokes, Philip Siney
Rusalka, Op.114
Act 1
9.
05:58
Renée Fleming, London Symphony Orchestra, Sir Georg Solti, Michael Woolcock, James Lock, Jenni Whiteside
Giacomo Puccini
La Bohème
Act 1
10.
05:21
Anna Netrebko, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Bertrand De Billy, Christopher Alder, Ute Fesquet, Wilhelm Meister, Rainer Maillard, Peter Urban, Monica Graul
Il barbiere di Siviglia
Act 1
11.
05:42
Agnes Baltsa, Academy of St. Martin in the Fields, Sir Neville Marriner, Erik Smith, Hans Lauterslager, Tony Buczynski, Roger de Schot
Jane Rutter
Samson et Dalila
Act 2
12.
06:14
Elina Garanca, Filarmonica del Teatro Comunale di Bologna, Yves Abel, Dr. Alexander Buhr, Renaud Loranger, Sid McLauchlan, Stephan Flock, Philip Krause
Lakmé
Act 1
13.
06:07
Joan Sutherland, Jane Berbié, Orchestre National de l'Opéra de Monte-Carlo, Richard Bonynge, Kenneth Wilkinson, Michael Mailes, John Mordler
Jacques Offenbach
Les Contes d'Hoffmann
Act 2
14.
03:45
Anna Netrebko, Elina Garanca, Prague Philharmonia, Emmanuel Villaume, Prague Philharmonic Choir, Ute Fesquet, Christopher Alder, Rainer Maillard, Wolf-Dieter Karwatky, Lukas Vasilek
Alfredo Catalani
La Wally, Drama lirica in quattro atti
Act 1
15.
03:39
Angela Gheorghiu, Orchestra Del Teatro Regio Di Torino, John Mauceri, Michael Haas, James Lock
Porgy and Bess
Act 1
16.
04:19
Renée Fleming, New York Voices, The Metropolitan Opera Orchestra, James Levine, Michael Woolcock, James Lock, Philip Siney
Francesco Sartori, Lucio Quarantotto
17.
03:46
Katherine Jenkins, The Czech Film Orchestra, James Banbury, Nick Patrick, Peter Schwier, Leon Zervos
79:22
Gesamtspielzeit

CD 2

Sie benötigen den Flashplayer
Atalanta, HWV 35
Arr. Douglas Gamley (1924-1998)
Act 1
1.
03:21
Luciano Pavarotti, Orchestra del Teatro Comunale di Bologna, Richard Bonynge, Ray Minshull, Colin Moorfoot
Georg Friedrich Händel
Semele, HWV 58
Act 2
2.
04:56
John Aler, English Chamber Orchestra, John Nelson, Dr. Steven Paul, Helmut Burk
Georg Friedrich Händel
Alcina, HWV 34
Act 2
3.
04:15
Fritz Wunderlich, Cappella Coloniensis, Ferdinand Leitner, Karl O. Koch, Stephan Schmidt
Orfeo ed Euridice (Orphée et Eurydice)
Ed. Ludwig Finscher
4.
04:35
Juan Diego Flórez, Orchestra Sinfonica Di Milano Giuseppe Verdi, Carlo Rizzi, Andrew Cornall, Jonathan Stokes
Wolfgang Amadeus Mozart
Così fan tutte, K.588
(L. da Ponte)
Act 1
5.
05:07
Francisco Araiza, Academy of St. Martin in the Fields, Sir Neville Marriner, Erik Smith, Eve Edwards, Martha de Francisco, Hans Lauterslager
Wolfgang Amadeus Mozart
Don Giovanni, ossia Il dissoluto punito, K.527
Prague Version 1787
Act 2
6.
04:07
Francisco Araiza, Academy of St. Martin in the Fields, Sir Neville Marriner, Erik Smith, Erdo Groot
Wolfgang Amadeus Mozart
Die Zauberflöte, K.620
Act 1
7.
04:41
Fritz Wunderlich, Die Berliner Philharmoniker, Karl Böhm, Otto Gerdes, Wolfgang Lohse, Günter Hermanns, Guenther Dieckmann
L'elisir d'amore
Act 2
8.
04:41
La Gioconda
Act 2
9.
05:12
Rolando Villazón, Orchestra Sinfonica Di Milano Giuseppe Verdi, Daniele Callegari, Valerie Gross, Ute Fesquet, Daniel Zalay, Rainer Maillard, Jürgen Bulgrin
Giuseppe Verdi
Rigoletto
Act 3
10.
02:23
Luciano Pavarotti, London Symphony Orchestra, Richard Bonynge, David Harvey, Michael Woolcock, Kenneth Wilkinson
Giuseppe Verdi
La traviata
Act 1
11.
03:01
Ileana Cotrubas, Plácido Domingo, Chor der Bayerischen Staatsoper München, Bayrisches Staatsorchester, Carlos Kleiber, Hans Ludwig Hirsch, Helen Kuzaj, Hans Weber, Klaus Behrens, Wolf-Dieter Karwatky, Klaus Scheibe, Wolfgang Baumgart
Les pêcheurs de perles
Act 2
12.
06:12
Ramón Vargas, Ludovic Tézier, SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg, Marco Armiliato, Ute Fesquet, Manfred Seipt, Jeffrey Vanderveen, Rainer Maillard, Klaus-Dieter Hesse, Ute Hesse, Mark Buecker, Jürgen Bulgrin
Carmen
Act 2
13.
04:17
Plácido Domingo, London Symphony Orchestra, Claudio Abbado, Rainer Brock, Karl-August Naegler, Joachim Niss, Gernot Westhaeuser, Wolf-Dieter Karwatky
Tosca
Act 1
14.
03:00
Luciano Pavarotti, National Philharmonic Orchestra, Nicola Rescigno, James Mallinson, Richard Beswick, Kenneth Wilkinson, Colin Moorfoot, John Pellowe
Turandot
Completed by Franco Alfano (1875-1954)
Act 3
15.
03:02
Luciano Pavarotti, John Alldis Choir, Wandsworth School Boys Choir, London Philharmonic Orchestra, Zubin Mehta, Ray Minshull, Michael Woolcock, James Lock, Kenneth Wilkinson
Eduardo Di Capua, Alfredo Mazzucchi
'O Sole Mio
16.
03:24
Luciano Pavarotti, National Philharmonic Orchestra, Giancarlo Chiaramello, James Mallinson, Martin Atkinson
Rolf Lovland
17.
04:51
Joseph Calleja, Charles Mutter, BBC Concert Orchestra, Steven Mercurio, Chris Hazell, Philip Siney, Jonathan Stokes
Claude Michel Schoenberg
18.
03:42
Alfie Boe, Danish National Chamber Orchestra, James Morgan, Juliette Pochin, Nicolas Koch, Lars C Bruun, Søren Mikkelsen, Jakob Groth, Tony Cousins, John Langley
The Phantom of the Opera
Arr. David Hamilton
19.
05:10
79:57
Gesamtspielzeit