Top Video

Seong-Jin Cho

Chopin: Nocturne in C-moll (Ausschnitt)

Sie sehen die Liveaufnahme des 17. Gewinners des internationalen Chopin-Wettbewerbs Seong-Jin Cho mit seiner der Interpretation der Nocturne in C-Moll Op. 48 Nr. 1.

© The Fryderyk Chopin Institute, Polish Television TVP 2015

Klassik Newsletter

Sie wollen immer aktuell informiert sein? Unser Newsletterservice versorgt Sie wöchentlich mit allem zum Thema klassische Musik.

OK

Gewinnspiel

Daniil Trifonov, Musikalisches Feuerwerk – das Silvesterkonzert mit Daniil Trifonov und den Berliner Philharmonikern
Daniil Trifonov

Musikalisches Feuerwerk – das Silvesterkonzert mit Daniil Trifonov und den Berliner Philharmonikern

Tracklisting

Classical Choice, Inspiration - Klassik für den Flow, 00028948213689

Inspiration - Klassik für den Flow

Classical Choice, Various Artists
Format:
CD
Label:
Deutsche Grammophon (DG)
VÖ:
03.10.2014
Bestellnr.:
00028948213689
Produktinformation:

Arbeiten Sie konditionierter und schaffen Sie sich eine konzentrierte Atmosphäre mit einer erlesenen Auswahl von klassischer Musik von Dvoráks Streicherserenade bis Silvestris Musik Forrest Gump. Kommen Sie in den Flow und Sie erbringen Höchstleistungen!

Sie benötigen den Flashplayer
Gabriel Fauré
Masques et Bergamasques. Stage work, 1919.
1.
03:24
Orpheus Chamber Orchestra, Alison Ames, Christian Gansch, Andrew Wedman, Stephan Flock, Reinhild Schmidt
Serenade for Strings in E, Op.22
2.
02:15
Orpheus Chamber Orchestra, Dr. Steven Paul, Wolf Erichson, Andreas Neubronner
Georg Friedrich Händel
Concerto for Flute, English Horn, Strings and B.c. "Amabile baltà"
3.
03:06
Albrecht Mayer, Sinfonia Varsovia, Matthieu Gauci-Ancelin, Jakub Haufa, Monika Razynska, Wolfgang Stengel, Andrzej Sasin, Alexandra Nargòrko, Christoph Oswald, Kasskara, Giraffentoast, Hamburg, Claudine Borris, Peggy Schmidt
Anonymus
Jeux Interdits (Spanish Romance)
4.
03:01
Milos Karadaglic, English Chamber Orchestra, Paul Watkins, Dr. Alexander Buhr, Sid McLauchlan, Rainer Maillard, Daniel Kemper
Alan Silvestri
5.
03:48
Ulrich Herkenhoff, Radio-Philharmonie des NDR Hannover, Florian Merz, Hans-Joachim Reiser, Matthias Keller, Reinhold Brunotte, Manfred Kietzke
Deng Yuxian
6.
01:59
Lang Lang, Christian Leins, Arend Prohmann, Stephan Flock, Jürgen Bulgrin
Le Carnaval des Animaux
Arranged Paul Vidal
7.
03:55
Mischa Maisky, Orchestre De Paris, Semyon Bychkov, Wolfgang Stengel, Christian Gansch, Gernot Von Schultzendorff, Hans-Rudolf Müller
Flute Concerto in E minor
8.
03:09
Irena Grafenauer, Academy of St. Martin in the Fields, Sir Neville Marriner, Wilhelm Hellweg
Symphony No.7 in A, Op.92
Arr. Martynas & Haywood
9.
03:06
Martynas, Gav Broom, Jim Nordern, Tom Farmer, Hungarian Studio Orchestra, Peter Pejtsik, John Haywood, Tamas Kurina, Ben Thackery
Roby Lakatos
10.
03:56
Lakatos, Roby Lakatos, Francis Gavet, Carl Schuurbiers
Violin Concerto No.4 in D, K.218
Cadenza: David Garrett
11.
03:29
David Garrett, Chamber Orchestra Of Europe, Claudio Abbado
Giovanni Battista Pergolesi
12.
02:45
Ulrich Herkenhoff, Konrad Huber
Astor Piazzolla
Cuatro Tangos
Arranged By Christoph Israel Guitar Part Revised By Stephen Goss Accordion Part Adapted By Kesnija Sidorova
13.
02:56
Milos Karadaglic, Ksenija Sidorova, Studioorchester der Europäischen FilmPhilharmonie, Christoph Israel, Dr. Alexander Buhr, John Fraser, Elisabeth Kemper, Daniel Kemper
Johann Sebastian Bach
Concerto for Harpsichord, Strings, and Continuo No.4 in A, BWV 1055
14.
03:58
Albrecht Mayer, Sinfonia Varsovia, Andrzej Sasin, Wolfgang Stengel
Suite No.2 in B minor, BWV 1067
15.
03:20
The English Concert, Trevor Pinnock, Jorg Ritter, Dr. Peter Czornyj, Charlotte Kriesch, Hans-Peter Schweigmann, Klaus Behrens
Carlos Gardel, Alfredo Le Pera
16.
03:02
Martynas, David Garrett, Gav Broom, Jim Nordern, Tom Farmer, John Haywood, Ben Thackery
Heitor Villa-Lobos
Aria: Bachianas Brasileiras No.5
17.
05:17
Avi Avital, Richard Galliano, Klaus Stoll, Sid McLauchlan, René Möller
Arturo Márquez
18.
02:19
Simón Bolívar Youth Orchestra of Venezuela, Gustavo Dudamel, Christian Leins, Sid McLauchlan, Rainer Maillard, Wolf-Dieter Karwatky
Frédéric Chopin
19.
03:17
Alice Sara Ott, Christian Leins, Rainer Maillard, Evert Menting
Gustavo Santaolalla
20.
03:24
Milos Karadaglic, Dr. Alexander Buhr, Elisabeth Kemper, Daniel Kemper
Vincent Youmans
21.
03:35
Royal Concertgebouw Orchestra, Riccardo Chailly, Andrew Cornall, John Dunkerley
Sergei Prokofiev
Symphony No.1 in D, Op.25 "Classical Symphony"
22.
04:22
Orpheus Chamber Orchestra, Dr. Steven Paul, Wolf Erichson, Andreas Neubronner
73:23
Gesamtspielzeit