Top Video

Max Richter

In the garden

Sehen Sie im Video Max Richter mit "In the garden" von seinem neuen Album "Three Worlds: music from Woolf Works". Schauen Sie rein!

Klassik Newsletter

Sie wollen immer aktuell informiert sein? Unser Newsletterservice versorgt Sie wöchentlich mit allem zum Thema klassische Musik.

OK

Gewinnspiel

Daniel Hope, Musik für jede Jahreszeit  – gewinnen Sie ein signiertes Album von Daniel Hope
Daniel Hope

Musik für jede Jahreszeit – gewinnen Sie ein signiertes Album von Daniel Hope

Tracklisting

Classical Choice, Russian Romance - Die schönsten Opernarien, 00028948200573

Russian Romance - Die schönsten Opernarien

Classical Choice, Various Artists
Format:
CD
Label:
Decca
VÖ:
07.03.2014
Bestellnr.:
00028948200573
Sie benötigen den Flashplayer
Mikhail Ivanovich Glinka, Valerian Shirkin
Ruslan and Lyudmila
Act 1
1.
08:33
Anna Netrebko, Kirov Chorus, St Petersburg, Chorus of the Mariinsky Theatre, Kirov Orchestra, St Petersburg, Orchestra of the Mariinsky Theatre, Valery Gergiev, Vladimir Ognovenko, Kirov Chor St. Petersburg, Kirov Orchester St. Petersburg
Konstantin Shilovsky, Peter Tschaikowsky, Tchaikovsky and Shilovsky after Pushkin
Eugene Onegin op. 24
ZWEITER AKT
2.
06:40
Neil Shicoff, Orchestre De Paris, Semyon Bychkov
Modest Peter Mussorgsky
Boris Godounov
Moussorgsky after Pushkin and Karamazin/Version 1872
Act 3 - Picture 1
3.
04:08
Olga Borodina, Kirov Orchestra, St Petersburg, Orchestra of the Mariinsky Theatre, Valery Gergiev, Konstantin Pluzhnikov, Vladimir Galusin, Nikolai Okhotnikov, Evgeny Nikitin, Vladimir Vaneev, Kirov Chor St. Petersburg, Kirov Orchester St. Petersburg
Nikolai Rimsky-Korsakoff
The Snow Maiden
Opera in four Acts with a Prologue
Act 4
4.
05:28
Anna Netrebko, Dmitry Voropaev, Vladimir Moroz, Orchestra of the Mariinsky Theatre, Valery Gergiev, St.Petersburg Chamber Choir, Nikolai Kornev, Chorus of the Mariinsky Theatre
Peter Tschaikowsky, Viktor Petrovich Burenin
Mazeppa, Opera in 3 Acts
Act 2
5.
05:38
Dmitri Hvorostovsky, Rotterdam Philharmonic Orchestra, Valery Gergiev
Alexander Porfirjewitsch Borodin
Knjas Igor
Mariinsky Theatre Edition
Act 1
6.
07:09
Olga Borodina, Kirov Chorus, St Petersburg, Kirov Orchestra, St Petersburg, Valery Gergiev
Nikolai Rimsky-Korsakoff, I.F. Tyumenev
The Tsar's Bride
Act 2
7.
03:24
Olga Borodina, Kirov Orchestra, St Petersburg, Valery Gergiev, Dmitri Hvorostovsky, Sergei Alexashkin, Evgeny Akimov, Yuri Shkliar, Olga Markova-Mikhailenko, Liubov Sokolova, Irina Loskutova, Gennadi Bezzubenkov, Marina Shaguch, Lyudmila Kasjanenko, Viktor Vikhrov, Kirov Chor St. Petersburg, Kirov Orchester St. Petersburg
Peter Tschaikowsky, Modest Ilich Tchaikovsky
Iolanta Op.69
8.
02:37
Galina Gorchakova, Kirov Orchestra, St Petersburg, Valery Gergiev, Tatiana Kravtsova, Olga Korzhenskaya, Larissa Dyadkova, Gegam Grigorian, Nikolai Putilin, Dmitri Hvorostovsky, Sergei Alexashkin, Kirov Chor St. Petersburg, Kirov Orchester St. Petersburg
Konstantin Shilovsky, Peter Tschaikowsky, Tchaikovsky and Shilovsky after Pushkin
Eugene Onegin op. 24
Act 1
9.
05:40
Mirella Freni, Anne Sofie von Otter, Neil Shicoff, Thomas Allen, Staatskapelle Dresden, James Levine, Ruthild Engert, Rosemarie Lang, Jürgen Hartfiel, Michel Sénéchal, Gunther Emmerlich, Paata Burchuladze, Rundfunkchor Leipzig
Peter Tschaikowsky, Modest Ilich Tchaikovsky
Pique Dame (Pikovaya Dama)
Act 1
10.
03:21
Galina Wischniewskaja, Hanna Schwarz, Orchestre National De France, Mstislav Rostropovich, Lucia Popp, Christine Mitlehner, Ewa Bobrowska, Regina Resnik, Heinz Kruse, Peter Gougaloff, Fausto Tenzi, Bernd Weikl, Dan Iordachescu, Rudolf Alexander Sutey, Dimiter Petkov
Nikolai Rimsky-Korsakoff
Sadko
Tableau 4
11.
04:17
Gegam Grigorian, Kirov Chorus, St Petersburg, Kirov Orchestra, St Petersburg, Valery Gergiev
Peter Tschaikowsky, Modest Ilich Tchaikovsky
Pique Dame (Pikovaya Dama)
Act 3
12.
03:53
Galina Wischniewskaja, Orchestre National De France, Mstislav Rostropovich, Christine Mitlehner, Ewa Dobrowska, Lucia Popp, Regina Resnik, Hanna Schwarz, Fausto Tenzi, Peter Gougaloff, Heinz Kruse, Bernd Weikl, Dan Iordachescu, Dimiter Petkov, Rudolf Alexander Sutey
Konstantin Shilovsky, Peter Tschaikowsky, Tchaikovsky and Shilovsky after Pushkin
Eugene Onegin op. 24
DRITTER AKT
13.
05:31
Alexander Anisimov, Orchestre De Paris, Semyon Bychkov
Nikolai Rimsky-Korsakoff, I.F. Tyumenev
The Tsar's Bride
Act 1
14.
06:30
Olga Borodina, Dmitri Hvorostovsky, Kirov Orchestra, St Petersburg, Valery Gergiev
Peter Tschaikowsky, Modest Ilich Tchaikovsky
Iolanta Op.69
15.
05:07
Anna Netrebko, Rolando Villazón, Staatskapelle Dresden, Nicola Luisotti
77:56
Gesamtspielzeit