Top Video

Andreas Ottensamer

Stamitz: Clarinet Concerto No.7 in E Flat Major - Rondeau

Andreas Ottensamer spielt Carl Stamitz' "Clarinet Concerto No.7 in E Flat Major - Rondeau" von seinem Album "New Era".

Klassik Newsletter

Sie wollen immer aktuell informiert sein? Unser Newsletterservice versorgt Sie wöchentlich mit allem zum Thema klassische Musik.

OK

Gewinnspiel

Elvis das Schaf, Tierisches Vergnügen – Gewinnen Sie das Hörspiel Elvis und die Zauberflöte
Elvis das Schaf

Tierisches Vergnügen – Gewinnen Sie das Hörspiel "Elvis und die Zauberflöte"

Tracklisting

Brigitte Edition II., 00028948066674

Brigitte Edition II.

Various Artists
Format:
CD
Label:
Deutsche Grammophon (DG)
VÖ:
26.10.2012
Bestellnr.:
00028948066674
Produktinformation:

Nach dem sensationellen Erfolg der ersten Edition, erscheint jetzt Volume II der BRIGITTE Edition - Erlebnis Klassik!
Das Traditionslabel Deutsche Grammophon und die beliebte Frauenzeitschrift BRIGITTE setzen somit ihre erfolgreiche Zusammenarbeit fort.

Die neue BRIGITTE Edition gibt es entweder als einzelne Volumes oder als komplette Box.

Die Box enthält zwölf CDs mit Werken von Chopin, Beethoven, Rachmaninoff, Mozart, Verdi und Bach bis Wagner. Jede CD ist nach einem Lebensgefühl benannt.

Wie auch in der ersten Edition, befinden sich unter den Interpreten das absolute Who-is-Who der Klassikwelt, wie beispielsweise Anna Netrebko, Angela Gheorghiu, Anne-Sophie Mutter, Hélène Grimaud, Martha Argerich, David Garrett, Lang Lang und Luciano Pavarotti.

Die Edition besteht aus den folgenden Publikationen:
Vol.1 Entspannung (480 6532), Vol.2 Klavierzauber (480 6533), Vol.3 Lieblingslieder (480 6534), Vol.4 Muntermacher (480 6535), Vol.5 Sonntagsmusik (480 6536), Vol.6 Inspiration (480 6537), Vol.7 Reiselust (480 6538), Vol.8 Kochvergnügen (480 6539), Vol.9 Filmmomente (480 6540), Vol.10 Energie (480 6541), Vol.11 Kinderspiel (480 6542), Vol.12 Weihnachtsfreude (480 6543)


Sie benötigen den Flashplayer
Sergej Rachmaninow, G. Galina
Zdes' khorosho, Op.21, No.7
1.
02:24
Anna Netrebko, Orchestra of the Mariinsky Theatre, Valery Gergiev
Dmitri Shostakovich
Piano Concerto No.2 in F, Op.102
2.
07:20
Jean-Yves Thibaudet, BBC Symphony Orchestra, Hugh Wolff
André Previn
3.
04:43
Barbara Bonney, Moray Welsh, London Symphony Orchestra, André Previn
Frédéric Chopin
Sonate für Violoncello und Klavier g-moll op. 65
4.
03:55
Martha Argerich, Mischa Maisky
Clara Schumann
5.
03:41
Sebastian Knauer, Daniel Hope
Claude Debussy
Danses for Harp and Orchestra
6.
05:07
Lisa Wellbaum, The Cleveland Orchestra, Pierre Boulez
Joseph Canteloube
Chants d'Auvergne (Series 5)
7.
03:07
Kiri Te Kanawa, English Chamber Orchestra, Jeffrey Tate, Lynn Harrell
Reynaldo Hahn
8.
04:04
Academy of St. Martin in the Fields, Mathias Mönius, Albrecht Mayer
César Franck
Psyché
9.
10:21
Orchestre De Paris, Daniel Barenboim
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Flöte, Harfe und Orchester C-dur KV 299
10.
07:43
Susan Palma, Nancy Allen, Orpheus Chamber Orchestra
Jules Massenet, C. Grandmaogin
La Vierge
Scene 4
11.
03:53
Leo Winland, Gothenburg Symphony Orchestra, Neeme Järvi
Central Philharmonic Society
Concerto for Piano & Orchestra "The Yellow River"
12.
03:43
Chen Shasha, Lang Lang, China Philharmonic Orchestra, Long Yu, Wu Yuxia
Gabriel Fauré, Trad.
Requiem, Op.48
13.
03:14
Choeur de l'Orchestre symphonique de Montréal, Orchestre symphonique de Montréal, Charles Dutoit, Kiri Te Kanawa, Sherrill Milnes
Edward Elgar, Sir Edward Elgar
14.
04:49
Academy of St. Martin in the Fields, Sir Neville Marriner, Strings from the Academy of St. Martin-in-the-Fields
68:04
Gesamtspielzeit
Sie benötigen den Flashplayer
Franz Liszt
1.
03:38
Yundi
Felix Mendelssohn Bartholdy
Lieder ohne Worte op. 19
2.
03:08
Daniel Barenboim
Franz Schubert
Impromptus D 899 op. 90
3.
08:04
Mitsuko Uchida
Ludwig van Beethoven
Klaviersonate Nr. 8 c-moll op. 13 "Pathétique"
4.
04:31
Wilhelm Kempff
Wolfgang Amadeus Mozart
Sonate für Klavier A-dur KV 331
5.
03:28
András Schiff
Peter Tschaikowsky
6.
04:42
Vladimir Ashkenazy
Franz Liszt
6 Etudes d'exécution transcendante d'après Paganini, S.140
7.
05:09
Jorge Bolet
Modest Peter Mussorgsky
Bilder einer Ausstellung
für Klavier
8.
01:44
Ivo Pogorelich
Enrique Granados
9.
04:19
Alicia de Larrocha
Johann Sebastian Bach
English Suite No.6 in D minor, BWV 811
10.
04:15
Angela Hewitt
Christoph Willibald Gluck, Raniero da Calzabigi
Orfeo ed Euridice (Orphée et Eurydice)
Arranged Sgambati
Act 2
11.
03:02
Yuja Wang
Robert Schumann
Kinderszenen op. 15
12.
04:28
Wilhelm Kempff, Arturo Benedetti Michelangeli, Emil Gilels, Lazar Berman, Alexis Weissenberg, Anatol Ugorski, Tamás Vásáry, Martha Argerich, Andrej Gavrilov
Frédéric Chopin
13.
04:02
Maria Joao Pires
Claude Debussy
Préludes I
14.
02:20
Jean-Yves Thibaudet
Karol Szymanowski
Sonata in C minor, Op.8
15.
03:43
Rafal Blechacz
Anton Stepanovich Arensky
Suite for Two Pianos
16.
04:55
Bracha Eden, Alexander Tamir
Francis Poulenc
Nocturnes Nos.1-8
17.
03:17
Pascal Rogé, John Pellowe, Paul Myers
68:45
Gesamtspielzeit
Sie benötigen den Flashplayer
F. Lehár, Viktor Leon, Leo Stein
The Merry Widow (Die lustige Witwe)
Act 3
1.
02:24
Cheryl Studer, Boje Skovhus, Wiener Philharmoniker, John Eliot Gardiner
Carl Haffner, Richard Genée, Johann Strauss
Die Fledermaus
C. Haffner & R. Genée after Meilhac & Halévy/Arr. of dialogues: August Everding
Act 2
2.
02:50
Brigitte Fassbaender, Wolfgang Brendel, Wiener Philharmoniker, André Previn
Jules Barbier, Michel Carré, Charles Gounod
Roméo et Juliet
ERSTER AKT
3.
03:29
Joan Sutherland, Orchestra Of The Royal Opera House, Covent Garden, Francesco Molinari-Pradelli, Chorus of the Royal Opera House, Covent Garden
Albert Lortzing
Zar und Zimmermann
Act 2
4.
05:06
Ingeborg Hallstein, Fritz Wunderlich, Luciano Pavarotti, Manfred Jungwirth, Bavarian Radio Chorus, Bamberger Symphoniker, Wiener Philharmoniker, Hans Gierster, Sir Georg Solti, Wolfgang Schubert, Chor des Bayerischen Rundfunks
Georges Bizet, Ludovic Halevy, Henri Meilhac
Carmen
Act 2
5.
04:46
Cristina Antoaneta Pasaroiu, Giuseppina Bridelli, Elina Garanca, Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Karel Mark Chichon
6.
05:09
Yvonne Kenny, Teresa Berganza, Alicia Nafé, Jean Lainé, Sherrill Milnes, Robert Lloyd, London Symphony Orchestra, Claudio Abbado, The Ambrosian Singers, John McCarthy, Ileana Cotrubas, Plácido Domingo, George Watson's College Boys' Chorus
Wolfgang Amadeus Mozart, Emanuel Johann Josef Schikaneder
ERSTER AKT
7.
02:36
Dietrich Fischer-Dieskau, Die Berliner Philharmoniker, Karl Böhm, Rosl Schwaiger, Lisa Otto, Hildegard Hillebrecht, Raili Kostia, Evelyn Lear, Roberta Peters, Antonia Fahberg, Cvetka Ahlin, Sieglinde Wagner, Fritz Wunderlich, Friedrich Lenz, Martin Vantin, Manfred Röhrl, Hans Hotter, Franz Crass, Hubert Hilten, RIAS Kammerchor, Günther Arndt
Giuseppe Verdi, Francesco Maria Piave
Rigoletto
DRITTER AKT
8.
04:22
Ileana Cotrubas, Elena Obraztsova, Plácido Domingo, Piero Cappuccilli, Wiener Philharmoniker, Carlo Maria Giulini
Luigi Illica, Giacomo Puccini, Giuseppe Giacosa
La Bohème
Concert Version
Act 1
9.
02:39
Anna Netrebko, Wiener Philharmoniker, London Philharmonic Orchestra, Gianandrea Noseda, Sir Georg Solti, Wiener Staatsopernchor
Leo Stein, F. Lehár, Viktor Leon
The Merry Widow (Die lustige Witwe)
Act 1
10.
02:59
René Kollo, Die Berliner Philharmoniker, Herbert von Karajan
Friedrich Flotow, Wilhelm Friedrich Riese
Martha
Act 2
11.
04:53
Renée Fleming, Barbara Bonney, Susan Graham, Walter Berry, English Chamber Orchestra, Wiener Philharmoniker, Jeffrey Tate, Christoph Eschenbach, Osian Gwynn Ellis, Ian Watson, Clive Greensmith, London Voices
Ralph Benatzky, Robert Gilbert
12.
02:44
Orchester Willy Mattes, Ursula Benz, Guenther George
Jacques Offenbach, Jules Barbier, Michel Carré
Les Contes d'Hoffmann
Act 1
13.
05:20
Joseph Calleja, L'Orchestre de la Suisse Romande, Marco Armiliato, Le Choeur homme du Grand Théatre de Geneve
Giuseppe Verdi, Temistocle Solera
Nabucco
DRITTER TEIL
14.
03:39
Chicago Symphony Orchestra, Sir Georg Solti, Chicago Symphony Chorus
Carl Maria von Weber, Johann Friedrich Kind
15.
02:48
Renate Hoff, Renate Krahmer, Ingeborg Springer, Brigitte Pfretzschner, Rundfunkchor Leipzig, Staatskapelle Dresden, Carlos Kleiber, Ingrid Hille, Horst Neumann
Wolfgang Amadeus Mozart, Lorenzo Da Ponte
Don Giovanni
ERSTER AKT
16.
03:20
Anna Netrebko, Thomas Quasthoff, Staatskapelle Dresden, Sebastian Weigle
F. Lehár, Ludwig Herzer, Fritz Beda-Löhner, Fritz Löhner-Beda, Franz Léhar
Das Land des Lächelns
Act 2
17.
03:47
José Carreras, English Chamber Orchestra, Roberto Benzi, London Symphony Orchestra, RAI-Sinfonieorchester Turin, Orchestra Of The Royal Opera House, Covent Garden, Enrique García Asensio, Vjekoslav Sutej, Claudio Scimone, Edoardo Muller, Jesús López-Cobos, Robert Farnon, Sir Colin Davis
Engelbert Humperdinck, Adelheid Wette
Hänsel und Gretel
ZWEITER AKT
18.
02:54
Lucia Popp, Brigitte Fassbaender, Wiener Philharmoniker, Sir Georg Solti
65:45
Gesamtspielzeit