Top Video

Seong-Jin Cho

Chopin: Nocturne in C-moll (Ausschnitt)

Sie sehen die Liveaufnahme des 17. Gewinners des internationalen Chopin-Wettbewerbs Seong-Jin Cho mit seiner der Interpretation der Nocturne in C-Moll Op. 48 Nr. 1.

© The Fryderyk Chopin Institute, Polish Television TVP 2015

Klassik Newsletter

Sie wollen immer aktuell informiert sein? Unser Newsletterservice versorgt Sie wöchentlich mit allem zum Thema klassische Musik.

OK

Gewinnspiel

Chor der Sixtinischen Kapelle, Signiertes Album vom  Chor der Sixtinischen Kapelle unter Massimo Palombella
Chor der Sixtinischen Kapelle

Signiertes Album vom Chor der Sixtinischen Kapelle unter Massimo Palombella

Tracklisting

eloquence, Best of Romantik, 00028948064427

Best of Romantik

eloquence, Various Artists
Format:
CD
Label:
Deutsche Grammophon (DG)
VÖ:
20.07.2012
Bestellnr.:
00028948064427
Sie benötigen den Flashplayer
Edvard Grieg, Hendrik Ibsen
Peer Gynt, Op.23
Incidental Music
1.
04:12
Göteborgs Symfoniker, Gothenburg Symphony Orchestra, Neeme Järvi
Camille Saint-Saëns
Le Carnaval des Animaux
Arranged Paul Vidal
2.
03:51
Mischa Maisky, Orchestre De Paris, Semyon Bychkov
Max Bruch
Violin Concerto No.1 in G minor, Op.26
3.
04:43
Shlomo Mintz, Chicago Symphony Orchestra, Claudio Abbado
Hector Berlioz
Symphonie fantastique op. 14
4.
06:16
Die Berliner Philharmoniker, Herbert von Karajan
Johannes Brahms
Symphony No.3 in F, Op.90
5.
06:59
Wiener Philharmoniker, Carlo Maria Giulini
Franz Schubert, Ludwig Rellstab
Schwanengesang D 957
6.
04:14
Daria Hovora, Mischa Maisky
Frédéric Chopin
24 Préludes, Op.28
7.
04:51
Martha Argerich
Bedrich Smetana
Mein Vaterland
8.
05:08
Wiener Philharmoniker, James Levine
Antonín Dvorák
Sinfonie Nr. 9 e-moll op. 95 "Aus der Neuen Welt"
9.
04:35
Wiener Philharmoniker, Herbert von Karajan
Robert Schumann
Kinderszenen op. 15
10.
03:18
Lang Lang, Christian Leins, Stephan Flock, Hans-Ulrich Bastin, Arend Prohmann
Frédéric Chopin
Piano Concerto No.1 in E minor, Op.11
11.
03:55
Yundi, Philharmonia Orchestra, Andrew Davis
Franz Liszt
12.
04:29
Yundi
Jules Massenet, Louis Gallet
Thais
Acte Deux
13.
05:40
Nigel Kennedy, National Philharmonic Orchestra, Richard Bonynge, Sarah Brightman, Paul Miles-Kingston, Pilar Lorengar, Felicity Palmer, Galina Wischniewskaja, Joan Sutherland, Marilyn Horne, Erzsébet Komlóssy, Wynford Evans, Kenneth Bowen, Robert Ilosfalvy, Peter Pears, Luciano Pavarotti, Tom Krause, Martti Talvela, Stephen Cleobury, Robert King, Choeur de l'Orchestre symphonique de Montréal, The Choir Of St John's College Cambridge, Chor der Wiener Staatsoper, The Cleveland Orchestra Chorus, The Ambrosian Singers, Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor, London Symphony Chorus, Winchester Cathedral Choir, The Cleveland Orchestra, English Chamber Orchestra, The Richard Hickox Orchestra, Academy of St. Martin in the Fields, London Symphony Orchestra, National Philharmonic Orchestra London, Orchestre symphonique de Montréal, Wiener Philharmoniker, Charles Dutoit, George Guest, Richard Hickox, Istvan Kertesz, Sir Georg Solti, Lorin Maazel
Peter Tschaikowsky
Swan Lake, Op.20 Suite
14.
02:45
Wiener Philharmoniker, James Levine, Rainer Küchl, Franz Bartolomey
Felix Mendelssohn Bartholdy, William Shakespeare
Ein Sommernachtstraum op. 61
A Midsummer Night's Dream
15.
03:18
Orpheus Chamber Orchestra
Michel Carré, Jacques Offenbach, Jules Barbier
Les Contes d'Hoffmann
Act 4
16.
04:33
Göteborgs Symfoniker, Gothenburg Symphony Orchestra, Neeme Järvi, Jean-Claude Ambrosini, Christian Ferras, San Francisco Symphony Orchestra, Royal Philharmonic Orchestra London, English Chamber Orchestra, Boston Pops Orchestra, Boston Symphony Orchestra, Seiji Ozawa, Sir Eugene Goosens, Arthur Fiedler, Rafael Kubelik
72:47
Gesamtspielzeit