Top Video

Seong-Jin Cho

Chopin: Nocturne in C-moll (Ausschnitt)

Sie sehen die Liveaufnahme des 17. Gewinners des internationalen Chopin-Wettbewerbs Seong-Jin Cho mit seiner der Interpretation der Nocturne in C-Moll Op. 48 Nr. 1.

© The Fryderyk Chopin Institute, Polish Television TVP 2015

Klassik Newsletter

Sie wollen immer aktuell informiert sein? Unser Newsletterservice versorgt Sie wöchentlich mit allem zum Thema klassische Musik.

OK

Gewinnspiel

Ludovico Einaudi, Klangmagie vom Feinsten – Ludovico Einaudis Tour-Edition Elements
Ludovico Einaudi

Klangmagie vom Feinsten – Ludovico Einaudis Tour-Edition "Elements"

Tracklisting

eloquence, Best of Märsche (Elo), 00028948049400

Best of Märsche (Elo)

eloquence, Various Artists
Format:
CD
Label:
Deutsche Grammophon (DG)
VÖ:
24.06.2011
Bestellnr.:
00028948049400
Sie benötigen den Flashplayer
Johann Strauss
Radetzky-Marsch, Op.228
1.
02:25
Die Berliner Philharmoniker, Herbert von Karajan
Johann Hanns Schrammel
Wien bleibt Wien
2.
03:01
Berlin Philharmonic Wind Ensemble, Herbert von Karajan, Bläser Der Berliner Philharmoniker
Franz Joseph Wagner
Tiroler Holzhackerbuab'n
3.
03:02
Berlin Philharmonic Wind Ensemble, Herbert von Karajan, Bläser Der Berliner Philharmoniker
Julius Fucik
4.
05:25
Göteborgs Symfoniker, Gothenburg Symphony Orchestra, Neeme Järvi
Ludwig van Beethoven
March for Military Music in F major "Yorck March" WoO 18
5.
02:30
Berlin Philharmonic Wind Ensemble, Herbert von Karajan, Bläser Der Berliner Philharmoniker
Franz Joseph Wagner
Under the Double Eagle
6.
03:25
Berlin Philharmonic Wind Ensemble, Herbert von Karajan, Bläser Der Berliner Philharmoniker
Johann Gottfried Piefke
7.
02:12
Heeresmusikkorps 6, Hauptmann Hans Orterer
Carl Teike
8.
02:54
Heeresmusikkorps 6, Hauptmann Hans Orterer
Johann Heinrich Walch
9.
02:05
Berlin Philharmonic Wind Ensemble, Herbert von Karajan, Bläser Der Berliner Philharmoniker
Dominik Ertl
10.
02:28
Berlin Philharmonic Wind Ensemble, Herbert von Karajan, Bläser Der Berliner Philharmoniker
Julius Fucik
11.
02:45
Göteborgs Symfoniker, Gothenburg Symphony Orchestra, Neeme Järvi
Edward Elgar
12.
06:26
Philharmonia Orchestra, Giuseppe Sinopoli
Friedrich Spohr
13.
02:06
Hauptmann Hans Orterer, Heeresmusikkorps 6
Richard Henrion
14.
02:22
Heeresmusikkorps 6, Hauptmann Hans Orterer
Johann Strauss, Ignaz Schnitzer
Der Zigeunerbaron, Operetta in 3 Acts
Act 3
15.
02:49
Wiener Philharmoniker, Lorin Maazel
Felix Mendelssohn Bartholdy, William Shakespeare
Ein Sommernachtstraum op. 61
A Midsummer Night's Dream
16.
05:08
Boston Symphony Orchestra, Seiji Ozawa, Kathleen Battle, Frederica von Stade, Judi Dench, Tanglewood Festival Chorus
Wolfgang Amadeus Mozart, Emanuel Johann Josef Schikaneder
Die Zauberflöte, K.620
(E. Schikaneder)
ZWEITER AKT
17.
02:26
Wiener Philharmoniker, Sir Georg Solti
Ludwig van Beethoven
The Ruins of Athens, Op.113
18.
01:47
Die Berliner Philharmoniker, Bernhard Klee, Arleen Auger, Klaus Hirte, Franz Crass, RIAS Kammerchor, Claudio Abbado, Bruno Ganz
Giuseppe Verdi, Antonio Ghislanzoni
Aida
Act 2
19.
01:38
Orchestra Del Teatro Alla Scala Di Milano, Claudio Abbado, Katia Ricciarelli, Elena Obraztsova, Lucia Valentini-Terrani, Piero de Palma, Plácido Domingo, Leo Nucci, Nicolai Ghiaurov, Ruggero Raimondi, Coro Del Teatro Alla Scala Di Milano
Kenneth J. Alford, Malcolm Arnold
20.
03:50
Philip Jones Ensemble, Elgar Howarth, The Philip Jones Brass Ensemble
John Philip Sousa
El Capitán
21.
02:18
Werner Giger, Bela Szedlak, Thomas Füri, Lorenz Hasler, Ferenc Szedlak, I Salonisti
John Philip Sousa
22.
03:31
The Boston Pops Orchestra, Arthur Fiedler
66:33
Gesamtspielzeit