Top Video

Seong-Jin Cho

Chopin: Nocturne in C-moll (Ausschnitt)

Sie sehen die Liveaufnahme des 17. Gewinners des internationalen Chopin-Wettbewerbs Seong-Jin Cho mit seiner der Interpretation der Nocturne in C-Moll Op. 48 Nr. 1.

© The Fryderyk Chopin Institute, Polish Television TVP 2015

Klassik Newsletter

Sie wollen immer aktuell informiert sein? Unser Newsletterservice versorgt Sie wöchentlich mit allem zum Thema klassische Musik.

OK

Gewinnspiel

Ludovico Einaudi, Klangmagie vom Feinsten – Ludovico Einaudis Tour-Edition Elements
Ludovico Einaudi

Klangmagie vom Feinsten – Ludovico Einaudis Tour-Edition "Elements"

Tracklisting

eloquence, Morgenstimmung: Beethoven, Grieg, Vivaldi, Elgar, 00028948049431

Morgenstimmung: Beethoven, Grieg, Vivaldi, Elgar

eloquence, Various Artists
Format:
CD
Label:
Deutsche Grammophon (DG)
VÖ:
25.03.2011
Bestellnr.:
00028948049431
Sie benötigen den Flashplayer
Edvard Grieg
Peer Gynt Suite Nr. 1 op. 46
1.
04:06
Die Berliner Philharmoniker, Herbert von Karajan
Edward Elgar
Chanson de Matin, Op.15, No.2
2.
03:01
Julian Lloyd Webber, Royal Philharmonic Orchestra, James Judd, Jayson M. Kouchak, David Cullen, BBC Concert Orchestra, Royal Philharmonic Orchestra London, Barry Wordsworth
Joseph Haydn
Symphony in D, H.I No.6 - "Le Matin"
3.
04:30
The English Concert, Trevor Pinnock
Antonio Vivaldi
Concerto for Flute and Strings in D, Op.10, No.3, R.428 "Il gar dellino"
4.
03:49
Patrick Gallois, Orpheus Chamber Orchestra
Luigi Boccherini
String Quintet op.11 (13), No.5 in E major
5.
03:21
Orpheus Chamber Orchestra
Carlo Zangarini, Enrico Golsciani, Ermanno Wolf-Ferrari
6.
03:32
Göteborgs Symfoniker, Gothenburg Symphony Orchestra, Neeme Järvi
Léo Delibes
Sylvia, Suite
7.
02:06
Göteborgs Symfoniker, Gothenburg Symphony Orchestra, Neeme Järvi
Gabriel Fauré
Masques et Bergamasques. Stage work, 1919.
8.
03:22
Orpheus Chamber Orchestra
Modest Peter Mussorgsky
Bilder einer Ausstellung
Fassung für Orchester
9.
01:21
Chicago Symphony Orchestra, Carlo Maria Giulini
10.
01:37
Chicago Symphony Orchestra, Carlo Maria Giulini
Antonio Vivaldi
11.
03:20
Viktoria Mullova, Chamber Orchestra Of Europe, Claudio Abbado
Wolfgang Amadeus Mozart
Serenade Nr. 9 D-dur KV 320 "Posthorn-Serenade"
12.
06:03
Wiener Philharmoniker, James Levine, Walter Singer
Georg Friedrich Händel
Water Music Suite No.1 in F, HWV 348
13.
03:03
The English Concert, Trevor Pinnock, Simon Standage, Elizabeth Wilcock
Gioacchino Rossini
Sonata a quattro No.1 in G
14.
02:34
Camerata Bern, Thomas Füri
Ludwig van Beethoven
The Creatures of Prometheus, Op.43
15.
06:22
Orpheus Chamber Orchestra
Johann Strauss
16.
04:14
Wiener Philharmoniker, Lorin Maazel
Ottorino Respighi
17.
02:47
Orpheus Chamber Orchestra
Peter Tschaikowsky
Nußknacker-Suite op. 71a
18.
01:00
Wiener Philharmoniker, James Levine, Rainer Küchl, Franz Bartolomey
19.
03:37
Wiener Philharmoniker, James Levine, Rainer Küchl, Franz Bartolomey
20.
01:41
Wiener Philharmoniker, James Levine, Rainer Küchl, Franz Bartolomey
Sergei Prokofiev
Symphony No.1 in D, Op.25 "Classical Symphony"
21.
04:14
Die Berliner Philharmoniker, Herbert von Karajan
Jean Sibelius
Karelia Suite, Op.11
22.
04:40
Gothenburg Symphony Orchestra, Neeme Järvi
74:20
Gesamtspielzeit