Top Video

Seong-Jin Cho

Chopin: Nocturne in C-moll (Ausschnitt)

Sie sehen die Liveaufnahme des 17. Gewinners des internationalen Chopin-Wettbewerbs Seong-Jin Cho mit seiner der Interpretation der Nocturne in C-Moll Op. 48 Nr. 1.

© The Fryderyk Chopin Institute, Polish Television TVP 2015

Klassik Newsletter

Sie wollen immer aktuell informiert sein? Unser Newsletterservice versorgt Sie wöchentlich mit allem zum Thema klassische Musik.

OK

Gewinnspiel

Nemanja Radulovic, Gewinnen Sie ein signiertes Nemanja Radulovic Album
Nemanja Radulovic

Gewinnen Sie ein signiertes Nemanja Radulovic Album

Tracklisting

Classical Choice, Power Classics - Klänge voller Energie und Dynamik, 00028948042340

Power Classics - Klänge voller Energie und Dynamik

Classical Choice, Various Artists
Format:
CD
Label:
Deutsche Grammophon (DG)
VÖ:
10.09.2010
Bestellnr.:
00028948042340
Sie benötigen den Flashplayer
Leonard Bernstein
1.
04:28
The Boston Pops Orchestra, Arthur Fiedler, Boston Pops Orchestra
Johann Strauß Sohn, Johann Strauss
2.
03:09
Die Berliner Philharmoniker, Herbert von Karajan
Sergei Prokofiev
Romeo and Juliet, Op.64
Act 1
3.
01:45
Kirov Orchestra, St Petersburg, Valery Gergiev
Edward Elgar
4.
06:28
Philharmonia Orchestra, Giuseppe Sinopoli
Frédéric Chopin
Polonaise No.3 in A, Op.40 No.1 - "Military"
5.
04:23
The Boston Pops Orchestra, Arthur Fiedler
Edvard Grieg
Peer Gynt Suite Nr. 1 op. 46
6.
02:10
Die Berliner Philharmoniker, Herbert von Karajan
Eric Coates
London Suite
7.
04:09
BBC Concert Orchestra, Barry Wordsworth
Julius Fucik
8.
02:46
Göteborgs Symfoniker, Gothenburg Symphony Orchestra, Neeme Järvi
Modest Peter Mussorgsky
Bilder einer Ausstellung
Fassung für Orchester
9.
05:56
Die Berliner Philharmoniker, Herbert von Karajan
Aram Il'yich Khachaturian
Gayaneh
10.
02:12
Kirov Orchestra, St Petersburg, Valery Gergiev, Kirov Orchester St. Petersburg
Maurice Ravel
11.
05:16
Orchestre De Paris, Semyon Bychkov
Richard Wagner
Die Walküre
Concert version
DRITTER AUFZUG
12.
04:49
Royal Concertgebouw Orchestra, Riccardo Chailly, Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam
Almire Gandonnière, Hector Berlioz
La Damnation de Faust op. 24
ERSTER TEIL
13.
04:40
Philharmonia Orchestra, Myung-Whun Chung, Anne Sofie von Otter, Keith Lewis, Bryn Terfel, Victor von Halem, David Nicklass, Eton College Boys' Choir, Philharmonia Chorus London, Philharmonia Orchestra London, David Hill, Simon Halsey
Dmitri Shostakovich
The Bolt, Suite from the Ballet, Op.27a
Ballet Suite no.5
14.
05:10
Göteborgs Symfoniker, Neeme Järvi, Michael Bergek, Tomas Ferngren, Nigel Boon, Lennart Dehn
Jean Sibelius
Finlandia, Op.26
15.
05:12
Gothenburg Symphony Orchestra, Neeme Järvi
Richard Strauss
Also sprach Zarathustra, Op.30
16.
01:41
Die Berliner Philharmoniker, Herbert von Karajan, Thomas Brandis
John Williams
Star Wars
17.
05:09
Los Angeles Philharmonic Orchestra, Zubin Mehta
John Philip Sousa
18.
03:31
The Boston Pops Orchestra, Arthur Fiedler
Peter Tschaikowsky
19.
03:47
Royal Dutch Marine Band, members, Kirov Orchestra, St Petersburg, Valery Gergiev
76:41
Gesamtspielzeit